Детям о войне

#Пыщуг_КЦСОН_ОПППСиД#9Мая_Детям_о_войне

Для каждого сознательного человека невероятно важно знать историю своего народа и помнить о подвигах предыдущих поколений. В истории России было немало темных страниц, но одной из самых больших бед стала Вторая мировая война. Она не обошла стороной ни одну из семей огромной страны. Этот величайший подвиг навсегда останется в сердцах и памяти их потомков. Дети должны с малых лет знать, чего стоило героям войны освободить родную землю из-под гнета захватчиков. И лучше всего в этом помогут тематические мультфильмы. 

Специалисты отделения психолого-педагогической помощи семье и детям рекомендуют для просмотра вместе с детьми подборку короткометражных мультфильмов о Великой Отечественной войне.

Мультфильм «Жить». Молодой советский солдат участвует в своем первом сражении во время Великой Отечественной войны. Он вспоминает о счастливой мирной жизни и пытается преодолеть ужас смерти. Их небольшой противотанковый отряд неожиданно сталкивается с с превосходящим по силе противником. Раненые товарищи падают на землю и больше не поднимаются. И только их пожилой командир пытается вернуть отряду боевой дух. Но главный герой – обычный человек, которого ждут дома родные и близкие. Он не хочет воинской славы, он просто хочет жить. Какая же сила толкает его на подвиг?

 Мультфильм «Солдатская сказка». По сказке Константина Паустовского. На передовой солдат по имени Петр показывал своим сослуживцам подарок, который ему перед отъездом на фронт подарил маленький сынишка. Мужчина достал спичечный коробок, открыл его и оттуда вылез большой жук-носорог. Солдаты дружно рассмеялись. Какой толк от жука на войне. Но Петр сказал, что не выкинет насекомое, ведь это подарок от сына. И тут неожиданно их полк с неба начали атаковать фашистские самолеты…

У мужчины, когда он прятался в окоп, из рук выпал спичечный коробок, в котором был жук. Насекомому удалось выбраться наружу. Жук был в недоумении, он не понимал, что происходит вокруг. Сначала даже подумал, что это какая-то странная гроза началась или звездопад. Только звезды непонятные падали с неба и убивали людей. И тут он случайно увидел своего хозяина. Вместе с Петром жук-носорог прошел все войну и не один раз спасал мужчине жизнь.

Мультфильм «Василёк». Война давно закончена, в деревне мальчик Василёк встречает множество сверстников. Каждый из них сильно отличается от героя — у всех есть дедушки. Слушая тоскующую по погибшему мужу бабушку, Василёк седлает своего жеребёнка и пускается в путь. Он хочет найти дедушку, ведь где-то тот есть, правда?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *