«Осторожно – клещевой энцефалит!»

С 24 апреля по 28 апреля 2023 г. специалисты по социальной работе отделения срочного социального обслуживания Будеева Е.А. (с. Верхнеспасское), Бессонова Е.П. (п. Боровской), Федотова Е.Л. (с. Пыщуг), Одаричева Г.В. (д. Снргеевица) и Горчакова М.В. (с. Носково) провели с населением Пыщугского муниципального округа беседу «Осторожно – клещевой энцефалит!» с вручением информационных памяток.

Как защитить себя от клещей?

1.Прежде всего, нужно сделать вакцинацию против клещевого энцефалита.

2.Клещи любят влажные тенистые места с густой травой или кустарной зеленью. Ориентируются клещи на запах человека и животных, поэтому, они любят селиться вдоль тропок и дорожек. Избегайте сухих, мертвых веток — сухостой клещи любят больше, чем живые деревья

3.Клещ, нападая на человека, ползет по одежде вверх к открытым местам кожи и впивается, чаще всего в шею, голову или подмышку. Поэтому, собираясь отдыхать на природу, необходимо насколько возможно защитить кожу одеждой (длинный рукав, тугие манжеты, брюки, заправленные в носки, резиновые сапоги, капюшон или другой головной убор, а вокруг шеи необходимо повязать платок и заправить его концы за ворот.).

4. Необходимо пользоваться репеллентами для обработки открытых участков кожи, а также одежды. Репелленты – это средства, отпугивающие клещей и других кровососущих насекомых.

5. Клещ никогда не впивается сразу, от получаса до нескольких часов он выбирает место укуса. Поэтому очень эффективен метод само- и взаимоосмотров каждые 2 часа нахождения в лесу и после возвращения из леса домой. Это позволит обнаружить ползущих и присосавшихся клещей.

Симптомы клещевого энцефалита:

* После укуса клеща в течение 7 – 30 дней может не быть симптомов, либо могут быть проходящие слабость в мышцах рук, ног, шеи.

* Через 7- 30 дней повышение температуры до 38- 40°С, которая держится, в зависимости от тяжести заболевания, в течение 2-14 дней.

* Либо бывает двухволновой, с перерывом на нормальную температуру.

* Сильная головная боль, головокружение, тошнота, рвота, светобоязнь, реже галлюцинации, помрачение сознания, сопор (оглушенное сознание).

* Мышечные боли, онемение рук, ног, лица, значительная мышечная слабость, судороги, двигательные нарушения, эпилептические припадки, параличи.

Будьте бдительны и берегите свое здоровье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *