КИБЕРМОШЕННИЧЕСТВО

  • Кибермошенничество — один из видов киберпреступлений, целью которого является причинение материального или иного ущерба путем хищения личной информации пользователя (номера банковских счетов, паспортные данные, коды, пароли и др.).
    Наиболее распространенным видом кибермошенничества является так называемый «скимминг». С помощью технических средств преступники копируют магнитную полосу карты и считывают ее пин-код. На основе полученных данных они изготавливают поддельную пластиковую карту, при использовании которой деньги списываются с оригинала.
    Другой способ – «фишинг», когда преступники получают информацию о карте дистанционно. Для этого они присылают гражданину SMS с просьбой сообщить пин-код и cvv-код, представляясь сотрудниками банка.
    Согласно поправкам, за мошенничество с банковскими картами с применением высоких технологий преступникам грозят принудительные работы на срок до 5 лет или лишение свободы сроком до 6 лет. При этом осужденному придется заплатить штраф — от 100 до 300 тысяч рублей или в размере его дохода за период от одного года до двух лет. Если же преступление совершено организованной группой, срок лишения свободы увеличивается до 7 лет, а размер штрафа — до 1 миллиона рублей.
    КАК СЕБЯ ОБЕЗОПАСИТЬ?
    Чем больше развиваются технологии, тем изощреннее становятся мошеннические схемы. Поэтому приходится быть гораздо осмотрительнее и внимательнее. Итак, выведем несколько общих правил, что делать, чтобы не стать жертвами разных мошенников.
    1. Запомнить, что по телефону служащие банков никогда не сообщают о подозрительных операциях со счетами клиентов, а полиция не рассказывает о спецоперациях.
    2. Никому по телефону не сообщать номер банковской карты, CVV-код и срок действия, а также коды из СМС, приходящих от банка.
    3. Всю информацию, касающуюся жизни и здоровья родных, переспрашивать у них же до того, как что-либо делать.
    4. Всегда проверять сайты интернет-магазинов перед покупкой.
    5. Завести отдельную карту для покупок в Интернете. На ней всегда должна быть только та сумма, которую вы собираетесь потратить.
    6. Внимательно вчитываться в условия оформления подписок и, если это возможно, не указывать данные карты при пробном периоде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *