Осторожно грипп!

С 29 сентября по 25 октября 2022 года специалисты по социальной работе отделения срочного социального обслуживания в ходе подомовых обходов в сельских поселениях Пыщугского муниципального района провели беседу с населением на тему: «Осторожно грипп!» с вручением памяток.
Грипп – это острое инфекционное вирусное заболевание. Попадая на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, вирус внедряется в их эпителиальные клетки, проникает в кровь и вызывает интоксикацию.
Симптомы гриппа.
Заболевание всегда начинается остро. Температура в течение нескольких часов достигает максимальных значений (39-40), появляется озноб, обильное потоотделение, сильная головная боль, боль при движении глазных яблок, ломота в мышцах и суставах, появляется сухой кашель.
Профилактика гриппа.
ПРАВИЛО 1. МОЙТЕ. Часто мойте руки с мылом. Гигиена рук — это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом пользуйтесь спирт содержащими или дезинфицирующими салфетками. Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.
ПРАВИЛО 2. СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ.
— Избегайте близкого контакта с больными людьми.
— Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных.
— Избегайте поездок и многолюдных мест.
— Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании.
— Избегайте трогать руками глаза, нос или рот.
— Не сплевывайте в общественных местах.
— Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.
ПРАВИЛО 3. ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ.
Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *