Во поле береза стояла.

Педагогом-организатором отделения психолого-педагогической помощи семье и детям 25.06.2019 года на стадионе села Пыщуг проведена экскурсия –поход «Русская березка». Мероприятие направлено на возврат к традициям русского народа, рассмотрение символа березы как основного источника творчества, пробуждение чувства патриотизма к своей стране  и малой Родине.

Вахрушева Жанна Сергеевна рассказала присутствующим о том, что березка приносит большую пользу людям: ее прочная древесина шла на изготовление мебели, а из бересты делали украшения, обувь, посуду. В берестяных туесах мука не плесневела, а ягода хранилась долго и не кисла. Русская красавица живет 100-120 лет.

Березой можно любоваться бесконечно. И трудно сказать, когда она бывает красивее: весной или летом, зимой или осенью? Сколько песен о ней сложено! Сколько стихов написано! И все кажется мало! У каждого русского человека находятся для этой красавицы свои задушевные, порой неожиданные слова.

Особенно интересен для детей был хоровод вокруг березы под слова: «Во поле береза стояла…». Современное поколение детей мало знает о фольклоре и такое сочетание песни  и танца возвращает нас к народности.

Веселье продолжилось динамичной игрой «Березка». Все слилось воедино: молодость, радость, смех, движение, природа. Хочется думать и надеяться, что в каждом человеке, живущем в России есть что-то из старины, из такого далекого, но близкого прошлого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *