школа безопасности для пенсионеров

news_28012015_172505Большая часть экстремальных ситуаций в быту возникает по неосторожности, рассеянности, легкомыслию и связана с пожарами, воздействием электрического тока, отравлениями, взрывами, случайными падениями. Не все опасные ситуации разрешаются благополучно, значительная их часть заканчивается авариями и катастрофами, при которых страдают и гибнут люди. Лучший способ повысить личную безопасность и безопасность окружающих – это не создавать экстремальные ситуации, а в случае их возникновения (независимо от причин) эффективно им противодействовать, уметь оказать помощь себе и другим. Люди пожилого возраста часто пренебрегают, а зачастую и забывают о простых мерах безопасности в быту. В настоящее время проблемы, связанные с угрозой пожаров, взрывов бытового газа и другими чрезвычайными ситуациями, а также вопросы, связанные с личной безопасностью, очень актуальны. Очень часто именно люди пожилого возраста и инвалиды становятся жертвами несчастных случаев в быту, а также жертвами действий преступников, цинично пользующихся доверчивостью лиц данных категорий. Именно для данных людей необходима  технология «Школа безопасности». Она включает в себя основные вопросы, связанные с жизнедеятельностью каждого человека в отдельности в условиях современного общества.

С 1 октября 2015 года в ОВП была внедрена данная технология  для получателей социальных услуг «Школа безопасности» в ходе ее реализации, за 1 квартал 2016 года, прошел ряд бесед:

-Правила пожарной безопасности в быту. Правила пользования первичными средствами пожаротушения;

-Правила поведения при природных катаклизмах;

-Терроризм как социальное явление современности. Правила поведения при возникновении террористического акта;

-Действие электрического тока на организм человека.

Руководство и ход реализации технологии осуществляется заведующим отделением временного проживания граждане пожилого возраста и инвалидов Бубновой Т.А.. Заведующий  осуществляет выполнение мероприятий по разделам при непосредственном взаимодействии с гражданами пожилого возраста и инвалидами и уже имеется некоторый положительный результат:

— У пожилых людей повысилась бдительность во всех сферах личной и общественной жизни.                                                                                      

-Предотвращение несчастных случаев в быту.        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *