новая технология «нейробика»

С 1 октября 2015 года в отделение временного проживания  внедрена новая технология «Нейробика». Нейробика – это своеобразная зарядка для ума, упражнения помогающие снять утомление. Подходит она и детям для развития внимательности, и взрослым, почувствовавшим, что их концентрация падает.

Цель технологии – стимулирование интеллектуальной деятельности получателей социальных услуг, профилактика снижения интеллектуальной сферы пожилых людей и инвалидов, стимуляция познавательных функций; удовлетворение познавательных потребностей, расширение представлений об окружающем мире; развитие  личностного потенциала получателей социальных услуг; сохранение и продление социальной активности получателей социальных услуг.  

         В течение 1  квартала 2016 г. была проведена следующая работа:

-Опрос проживающих граждан «Как вы снимаете умственную усталость?». Проанализировав результаты опроса заведующим отделением был разработан комплекс упражнений для тренировки памяти. Данные упражнения,  проживающие граждане выполняют совместно с заведующим отделением раз в неделю (пятница) и самостоятельно.

-Важный аспектом «Нейробики» является избавление от рутины- разгадывание кроссвордов, решение головоломок  и ребусов, которые  проходят в  индивидуальной и групповой формах. Кроссворды, головоломки и ребусы, предоставляет заведующий ОВП.

— В апреле среди проживающих прошел конкурс пословиц и поговорок под названием «Русское красноречие». Участники программы, вспомнили моменты из своего детства, поделились своими знаниями, старинными поговорками и потешками,  присказки и напутствия родителей. Получатели соц. услуг в процессе мероприятия получили заряд бодрости и положительных эмоций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *