МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ДНЮ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

В истории нашей страны есть события и даты, которые особо хранит человеческая память, относящиеся к Великой Отечественной войне. Они написаны людскими жизнями, страданиями детей, взрослых людей, стариков. Особо чтимые даты стали Днями воинской славы России. Один из таких дней – 27 января – это День снятия блокады Ленинграда (1944год).

           ОГБУ «Пыщугский КЦСОН» провел ряд мероприятий, посвященных этой дате.

     В местном краеведческом музее «Пыщуганье» состоялось мероприятие, посвященное 72 годовщине снятия блокады. Слушателями беседы стали дети из малообеспеченных семей, их пригласили специалисты ОГБУ «Пыщугский КЦСОН». Методист музея Н.Д. Бобарыкина рассказала юным слушателям о том, через какие испытания пришлось пройти жителям блокадного города, когда голод, холод, болезни не щадили никого. Надежда Дмитриевна привела много цифр, озвучила факты, документальные подтверждения тех страшных испытаний для ленинградцев. Не случайно Ленинград называют примером стойкости. Участником встречи был и Николай Михайлович Углов, ветеран. Он рассказал ребятам, что в битве за Ленинград сражался и его брат, а в Пыщуге во время войны жили эвакуированные из этого города женщины и дети, местное население их всячески поддерживало. Дети с интересом слушали рассказчиков, а потом все вместе посмотрели видеофильм под названием «Герои былых времен», повествующий о пыщужанах – участниках Великой Отечественной войны. Фильм был подготовлен к 70-летию Великой Победы сотрудниками районной газеты «Призыв».

          В отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов заведующий отделением Бубнова Т.А.  провела беседу с проживающими гражданами «Вспомним тех, кто ушел не прощаясь». Беседа  сопровождалась показом слайдов, подготовленной  презентации. Заведующий познакомила присутствующих с исторической справкой. Она рассказала, что с первых дней войны, одним из стратегических направлений, по планам гитлеровского командования, было ленинградское.  Затем все вместе почтили минутой молчания всех погибших, кто боролся за освобождение города героя.

 

SAMSUNG CAMERA PICTURES
SAMSUNG CAMERA PICTURES

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *