За нарушение требований правил противопожарного режима грозит штраф

Территориальное отделение надзорной деятельности и профилактической работы Пыщугского, Межевского и Кологривского районов сообщает, что с 11.06.2021г. на территории всей Костромской области введен особый противопожарный режим. В условиях особого противопожарного режима вводятся дополнительные меры (требования) пожарной безопасности, ужесточается ответственность за нарушения требований пожарной безопасности. 

В целях обеспечения особого противопожарного режима, постановлением губернатора Костромской области введены дополнительные меры (требования) пожарной безопасности.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ: разведение костров, также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, использование мангалов и иных приспособлений для приготовления пищи с помощью открытого огня; посещение гражданами лесов, за исключением тех, чья трудовая деятельность связана с пребыванием в лесах.

Чтобы предупредить пожароопасные ситуации, территориальное отдаление надзорной деятельности и профилактической работы напоминает жителям, что: 

  • Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.
  • На территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам, объектам недвижимого имущества, относящимся к имуществу общего пользования, а также в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельскохозяйственного назначения запрещается устраивать свалки горючих отходов.
  • В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение правил противопожарного режима в РФв условиях особого противопожарного режима: наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц — от 15000 до 30000 рублей; на индивидуальных предпринимателей — от 30000 до 40000 рублей; на юридических лиц — от 200000 тысяч до 400000 рублей.

В случае неосторожного обращения с огнём или нарушения требований пожарной безопасности, ставшего причиной уничтожения чужого имуществаили причинения тяжкого вреда здоровью людей, предусмотрена уголовная ответственность.

При обнаружении признаков возгорания незамедлительно звоните «01» – для стационарных телефонов и «101» — с мобильных телефонов.

ТОНД и ПР Пыщугского, Межевского

и Кологривского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *