инновационная технология «мемуаротерапия» в ОГБУ «Пыщугский кЦСОН»

Одной из перспективных технологий социальной работы с гражданами пожилого возраста является мемуаротерапия  – метод психологической реабилитации и мотивирования жизненной активности пожилых людей,  побуждение их к использованию собственных жизненных  ресурсов, среди которых особое значение приобретают воспоминания.  

Технология «Мемуаротерапия» внедрена в ОГБУ «Пыщугский КЦСОН». Суть данной работы заключается в организации индивидуальных бесед или встреч  с гражданами пожилого возраста.

Данная технология работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами была внедрена в отделении социального обслуживания на дому  в начале 2017 года. За истекший период проведено 6 мероприятий в форме бесед и встреч.

Во время подобных мероприятий пожилые люди вспоминают о ярких событиях своей жизни, жизни Пыщугского района, с удовольствием делятся этими воспоминаниями с социальными работниками, ощущают свою значимость, нужность, осознают, что их помнят и о них заботятся. Особенно важна работа с теми, кто освобождал родную землю от захватчиков, встречи с участниками и ветеранами Великой Отечественной войны. Эти мероприятия не проходят бесследно. Заведующий отделением Корепова И.Л.  формирует архив  в виде альбома с фотографиями и воспоминаниями.

Технология «Мемуаротерапия» способствует пожилым людям осознать и осмыслить значимость собственной жизни, а также служит сохранению исторической преемственности поколений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *