Обучение санминимуму

Федеральным Законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлен обязательный характер гигиенического воспитания и обучения граждан с целью повышения санитарной культуры населения, профилактики заболеваний и распространения знаний о здоровом образе жизни. 
 Кроме того, согласно Приказам № 229 от 29.06.2000 г. МЗ РФ «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций » и № 402 от 20.05.2005 г. Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» профессиональное гигиеническое обучение и аттестация декретированного контингента населения обязательна. Обучение программе санминимума обязательно не только для рядовых работников, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов, воды, воспитанием и образованием подрастающего поколения, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, но и должностных лиц, которые руководят данными сферами деятельности и на которых в последствии ложится ответственность, если нанятые ими работники такое обучение не прошли. 

25 октября 2017 года  в ОГБУ «Пыщугский КЦСОН»  прошло лекционное  занятие  с сотрудниками отделений по обучению санминимуму . Специалист филиала ФБУЗ «ЦГ и Э» Саблина Надежда Павловна в процессе гигиенического обучения ознакомила с актуальными сведениями о предупреждении  инфекционных и других заболеваний, а также о нормах и правилах, обязательных для исполнения в нашем учреждении. По итогам обучения все сотрудники прошли мини-экзамен по гигиене и санитарии.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *