«память не уходит в отставку!»

Главными героями праздничной встречи, которая проходила 5 мая в ОГБУ «Пыщугский КЦСОН» с. Пыщуг Костромской области, стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы фронтовиков, всего собралось шестнадцать человек.


С великим всенародным праздником – Днем Победы — всех поздравил глава района В.В. Сердюк. Приветствовали участников мероприятия и его организаторы, исполнив для ветеранов частушки военной поры и песни. Артем Шорохов, четвероклассник Пыщугской школы, сыграл на баяне знакомые всем мелодии. Трогательно, искренне, душевно читали стихи, пели песни о войне воспитанники средней группы детсада «Солнышко». Воспитатель Галина Николаевна Баганова вместе с детьми подготовила целую концертную программу, ребята даже знаменитое «Яблочко» станцевали. Эмоции переполняли и юных артистов, и ветеранов. Дети заметно волновались, а у пожилых людей на глазах блестели слезы. Может в эти минуты ветераны вспоминали свое детство, а может, радовались, что у нынешних мальчишек и девчонок оно не омрачено тяготами войны и не довелось им познать того, что выпало на их долю – голод, лишения, непомерный труд, чуткий короткий сон… У каждого свои воспоминания. Одним досталось пройти через кровопролитные сражения. Другим суждено было в тылу, порой, из последних сил приближать долгожданную ПОБЕДУ. Память, действительно, не уходит в отставку. В такие вот минуты она уносит ветеранов на несколько десятилетий назад…
За чашкой чая с тортом, который был испечен именно к этому мероприятию, ветераны делились своими воспоминаниями, радовались, что встретились вновь, что о них помнят, их знает подрастающее поколение пыщужан. По просьбе участников встречи, Виталий Кириллович Коновалов, труженик тыла, исполнил свою любимую песню о море и прочитал стихи.
На память сотрудники ОГБУ «Пыщугский КЦСОН» подарили ветеранам подарки. Тем, кто не смог прийти на мероприятие, подарки вручили дома.
Кроме этого, в преддверии Дня Победы специалисты и заведующие отделениями учреждения соцзащиты провели несколько акций. Одна из них называлась «Сувенир для ветерана». Ребята, посещающие клуб «Солнышко», который действует при отделении психолого – педагогической помощи семье и детям, сделали своими руками столько открыток, что их хватило, чтобы поздравить ветеранов Великой Отечественной войны, вдов фронтовиков и тружеников тыла во всем районе.

SAMSUNG CAMERA PICTURES
SAMSUNG CAMERA PICTURES

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *