ваша безопасность в ваших руках

terrorizm

Если Вам угрожают

Может сложиться ситуация, когда Вам поступает сообщение, содержащее информацию о заложенных взрывных устройствах, о захвате людей в заложники, вымогательстве и шантаже. Как правило, фактор внезапности, возникающее паническое, а порой и шоковое состояние, да и сама полученная информация приводят к тому, что человек оказывается не в состоянии правильно отреагировать на сообщение, оценить реальность угрозы и получить максимум сведений из него.


Угроза по телефону

Звонки с угрозами могут поступить лично Вам и содержать, например, требования выплатить значительную сумму денег. Если на Ваш телефон уже ранее поступали подобные звонки, или у вас есть основания считать, что они могут поступить, в обязательном порядке установите на телефон автоматический определитель номера (АОН) и звукозаписывающее устройство. При наличии АОНа сразу запишите определившийся номер телефона в тетрадь, что позволит избежать его случайной утраты.

При наличии звукозаписывающей аппаратуры сразу же извлеките кассету (минидиск) с записью разговора и примите меры к ее сохранности. Обязательно установите на ее место другую кассету. Помните, что без номера звонившего и фонограммы разговора у правоохранительных органов будет крайне мало материала для работы, а также уменьшится доказательная база для использования в суде.

При отсутствии звукозаписывающей аппаратуры и АОНа значительную помощь правоохранительным органам для предотвращения совершения преступлений и розыска преступников окажут следующие Ваши действия:

  • Постарайтесь дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге.
  • По ходу разговора отметьте пол и возраст звонившего, особенности речи, голос (громкий   или  тихий,   низкий  или   высокий),   темп   речи   (быстрый   или   медленный), произношение   (отчетливое,   искаженное,   с   заиканием,   шепелявое,   с   акцентом   или диалектом), манера речи (развязная, с издевкой или с нецензурными выражениями)
  • Обязательно отметьте звуковой  фон  (шум автомашин  или  железнодорожного транспорта, звук теле- или радиоаппаратуры, голоса).
  • Отметьте характер звонка — городской или междугородный.
  • Обязательно зафиксируйте точное время начала разговора и его продолжительность.

Необходимо, если это возможно, в ходе разговора получить ответы на следующие вопросы:

  • Куда, кому, по какому телефону звонит этот человек?
  • Какие конкретные требования он выдвигает?
  • Выдвигает  ли  требования  он  лично,  или  выступает  в  роли  посредника,  или представляет какую-то группу лиц?
  • На каких условиях он согласен отказаться от задуманного?
  • Как и когда с ним можно связаться?
  • Кому вы можете или должны сообщить об этом звонке?

Постарайтесь добиться от звонящего максимально возможного промежутка времени для принятия Вами решений по «удовлетворению его требований» или совершения каких-либо иных действий. Не бойтесь запугиваний преступников, по окончании разговора немедленно сообщите о нем в правоохранительные органы.

Если есть опасения, что Ваш телефон   прослушивают   преступники   —   перезвоните   с   другого   номера.   Практика показывает, что сокрытие факта подобных угроз значительно осложняет положение и способствует безнаказанному совершению преступления.

Кроме угроз, выдвигаемых по телефону лично Вам, преступники могут использовать ваш номер телефона для сообщения информации, которую Вы должны будете передать в правоохранительные органы. Например, на Ваш телефон поступает звонок, в котором неизвестный сообщает, что Ваш дом заминирован. При ведении разговора такого рода старайтесь следовать изложенным выше рекомендациям и получить максимально возможную информацию. По его окончании немедленно сообщите эту информацию в правоохранительные органы.


Угроза в письме

Угрозы в письменной форме могут поступить к Вам как по почте, так и в различного рода анонимных материалах (записках, надписях, информации на дискете и т.д.).

  • После получения такого документа обращайтесь с ним максимально осторожно.
  • Постарайтесь не оставлять на нем отпечатков своих пальцев.                                  
  • Не мните документ, не делайте на нем пометок
  • По возможности уберите его в чистый плотно закрываемый полиэтиленовый пакет и поместите в отдельную жесткую папку.
  • Если документ поступил в конверте, его вскрытие производите только с левой или правой стороны, аккуратно отрезая кромки ножницами
  • Сохраняйте все: сам документ с текстом, любые вложения, конверт и упаковку, — ничего не выбрасывайте.
  • Не расширяйте круг лиц, знакомых с содержанием документа

 

Все это поможет правоохранительным органам при проведении последующих криминалистических исследований. Прием от граждан анонимных материалов, содержащих различного рода угрозы и требования, оформляется их письменным заявлением или протоколом принятия устного заявления о получении или обнаружении таких материалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *