радуга улыбок

18 августа 2016 года  в «ОГБУ Пыщугский КЦСОН» на базе клуба  «Созвездие» было проведено мероприятие для детей из замещающих семей «Радуга улыбок». В основу данного мероприятия  легла технология «Арт-терапия».

Дети активно проявляли себя в веселых и добрых конкурсах, открывая свои творческие способности в рисовании. Особенностью активизации фантазии, интереса и заинтересованности явилось не индивидуальное рисование, а коллективное. Оценивалась общая работа команды. Это еще больше сблизило и объединило ребят.

Положительные моменты можно было увидеть во всем, ведь дети были разных возрастов, от малышей-дошколят до подростков и это также можно считать особенностью, так как старшие помогали малышам, а те, в свою очередь, учились общаться. Педагог — психолог всячески подпитывала интерес детей, осуществляя индивидуальный подход к  каждому участнику.

Мероприятие носило не только воспитывающий и развивающий  характер, но и обучающий. Ребятам необходимо было изобразить на бумаге предметы, названия которых начиналось на определенную букву, составить слова из запутанных букв.

В конце занятия была проведена рефлексия. К заготовленному центру солнца  необходимо было нарисовать лучики в форме ладоней. Дети обводили свою ладонь,  а на ней писали, что они испытали (восторг, радость, удивление, нежность, злоба, благодарность, любовь, ненависть, одиночество, нужность, облегчение, желание быть лучше). Большинство ребят выбрали «радость», «любовь», «нужность».

Задачи мероприятия выполнены, результатом можно считать радостные улыбки детей и хорошее настроение.

SAMSUNG CAMERA PICTURES
SAMSUNG CAMERA PICTURES

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *