Двадцать пять тысяч рублей, не выходя из дома

i

Костромской области почти половина заявлений на предоставление единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала подана дистанционно – через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (pfrf.ru).

Территориальные органы ПФР региона продолжают прием заявлений на выплату части средств материнского капитала наличными. По данным на 13 июля принято 2184 заявления, причем 42 процента из них – в электронном виде.

Единовременная выплата из средств материнского (семейного) капитала предусмотрена Планом первоочередных мероприятий Правительства Российской Федерации по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2016 году. Выплата установлена в размере 25 тысяч рублей. Если сумма остатка средств материнского капитала после его предыдущего использования меньше 25 тысяч рублей, пишется заявление на выплату фактического остатка средств материнского капитала. Распорядиться полученными средствами семьи могут на любые нужды по своему усмотрению.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, которые стали или станут владельцами сертификата на материнский капитал по состоянию на 30 сентября 2016 года. Если семья принимает решение получить единовременную выплату, заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания необходимо будет подать не позднее 30 ноября 2016 года.

С 1 июля появилась возможность подать заявление на единовременную выплату через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Костромичи этим активно пользуются, ведь в этом случае необходимость личного визита в клиентскую службу территориального органа ПФР отпадает. Услуга доступна для граждан, имеющих подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *