используются новые технологии

В деятельности ОГБУ «Пыщугский КЦСОН» с начала этого года используются новые технологии, позволяющие более полно удовлетворять потребности граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в оказании помощи и поддержки.

С целью поддержания социального и личного статуса пенсионеров частично утративших возможность к самообслуживанию, для поддержания их активной жизненной деятельности, улучшения качества жизни пожилых людей действуют Школа по уходу за пожилыми людьми, Школа безопасности пожилых людей, такие направления, как «Домашний праздник», «Отзывчивое сердце», «Виртуальный туризм».
Школа по уходу за пожилыми людьми внедрена для того, чтобы социальные работники и их родственники в ходе занятий овладевали методами контроля за состоянием здоровья пожилых людей, навыками ухода, медицинскими манипуляциями, мерами профилактики осложнений при тяжелых заболеваниях.
Занятия в Школе безопасности пожилых людей направлены на повышение их безопасности в повседневной жизни, информирование о том, как действовать в чрезвычайных ситуациях, случаях мошенничества, и т.д. Мероприятиями охвачено 104 получателя социальных услуг.
Технология «Домашний праздник» призвана помочь пожилым преодолеть социальную изоляцию, установить новые контакты, улучшить личное самочувствие и эмоциональное состояние. Мероприятиями рамках действия данного направления охвачены все получатели социальных услуг.
Деятельность социальных работников в рамках направления «Отзывчивое сердце» нацелена на удовлетворение потребностей пожилых людей через оказание практической бытовой помощи на дому, решение трудовых проблем по содержанию имущества.
Организация мероприятий в рамках технологии «Виртуальный туризм» позволяет приобщить пожилых граждан к мировому культурному наследию, расширить их кругозор, ознакомить с историей и культурой различных стран.
Большой спектр новых технологий с начала года внедрен в работе с семьями пыщужан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, находящихся в социально опасной жизненной ситуации, состоящих в группе риска.
Внедрение услуги «Кратковременный присмотр за детьми» позволяет родителям решить житейские проблемы, сходить на прием в больницу, оформить документы, выйти на работу и другое.
Данная технология предусматривает уход специалиста учреждения соцзащиты за ребенком обратившегося за получением этой услуги на дому, либо на улице. Регулярность ее оказания- до 3 раз в неделю по 2 часа. С начала года услугой воспользовались 4 семьи жителей района.
Работа клуба «Домовенок» направлена оказание практической и психологической помощи родителям и детям из категорий семей, находящихся в группе риска, социально опасном положении, обогащение эмоциональной жизни родителей и детей, расширение их интересов, обеспечение неформального и дружеского общения. В рамках деятельности клуба успешно внедряется технология «Сказкотерапия». Благодаря методике личного отождествления детей с героями произведений, обсуждения их действий по достижению поставленных целей, создаются условия развития творческой активности детей, их коммуникативных способностей, обогащения словарного запаса, прививаются умения принимать ответственные решения.
Специалисты учреждения помогают детям из малообеспеченных семей овладеть азами практической работы с различными материалами, ознакомиться с техниками изготовления изделий из ткани, секретами лоскутного шитья, работой на швейной машинке. Все это проходит в рамках деятельности кружка «Твори, выдумывай, пробуй» и внедряемой техники лоскутного шитья «Ляпочиха».
По мнению специалистов Центра, деятельность кружка способствует развитию художественного вкуса у детей, побуждает к творчеству, профориентационному развитию ребенка.

DIGITAL CAMERA
технология «Домашний праздник»
распространение буклетов
технология «Школа безопасности»
SAMSUNG CAMERA PICTURES
технология «Школа по уходу за пожилыми гражданами»
методика сбережения
технология «Методика сбережения»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *