единовременная выплата из средств материнского капитала на нужды семьи

 
PFR
Территориальные органы Пенсионного фонда России начали прием заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере до 25000 рублей. Отделение ПФР по Костромской области сообщает, как жители региона смогут получить данную выплату.

23 июня 2016 года Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон № 181-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году». Согласно документу, право на выплату есть у всех семей, проживающих на территории Российской Федерации, которые имеют на руках сертификат на материнский капитал или получат право на него до 30 сентября 2016 года, и еще не использовали всю сумму капитала. Причем неважно, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата. Использовать полученные средства семьи могут на любые нужды по своему усмотрению.
     Заявления можно подать, как в территориальный орган Пенсионного фонда России, так и в многофункциональный центр. Вместе с заявлением необходимо представить документ, удостоверяющий личность (например, паспорт). В самом же заявлении, кроме прочего, указываются СНИЛС владельца сертификата, серия и номер сертификата на материнский капитал, а также реквизиты счета, куда будут перечислены средства.
     Семьи, имеющие право на материнский капитал, не обращавшиеся ранее в ПФР за оформлением государственного сертификата, могут подать заявление о предоставлении единовременной выплаты одновременно с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал при личном визите.
     С 1 июля 2016 года подать заявление на предоставление единовременной выплаты жители Пыщугского района смогут дистанционно — в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. Воспользоваться данной услугой смогут граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). Заявления принимаются до 30 ноября 2016 года включительно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *